Юридическая консультация !!!

В офисе компании, юридическая консультация, с 10 до 21 часа по рабочим дням.

В субботу юридическая консультация с 10 до 16 часов.

Адрес: г. Москва, Георгиевский переулок дом 1, строение 1, подъезд 1, офис 205.

Телефон: 

+7 (499) 340-97-37

Опрос
Что для вас главнее всего
Цена
Сроки
Качество

Главная \ Вопросы и ответы \ Юридическая консультация по вопросам связанным с отпуском

Юридическая консультация по вопросам связанным с отпуском

Муж хотел приурочить свой ежегодный отпуск к моему декретному, однако ему отказали. Права ли администрация?

В соответствии ст. 123 ТК РФ, отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Для этого к заявлению об отпуске надо приложить копию больничного листка жены либо справку из женской консультации о том, что жена находиться в декретном отпуске.

Я отгулял половину отпуска. Хочу использовать его вторую часть летом. Имею ли на это право?

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (статья 125 ТК РФ).

При согласовании вопроса разделения отпуска с администрацией оговорите время использования его оставшейся части.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

 Может ли администрация по моей просьбе отозвать меня из отпуска с оплатой денежной компенсации?

 Трудовое законодательство не допускает замену отпуска денежной компенсацией.

В силу ст. 126 ТК РФ, не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Однако в статье 126 ТК РФ сказано, что часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

В июле отгулял отпуск. Хотел взять следующий отпуск в феврале следующего года, но мне отказали. А ведь с июля я уже отработал полных 6 месяцев.

Отпуск за первый рабочий год предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы на данном предприятии (учреждении, организации), а отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления отпусков ( ст. 122 ТК РФ ).

Могу ли я каким-либо образом набрать дополнительные дни к своему трудовому отпуску?

Нормы права Трудового кодекса РФ предоставляют работнику право на дополнительные дни отдыха, которые по желанию работника могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. Дополнительный день отдыха должен быть предоставлен работнику после каждого дня сдачи им крови и её компонентов (ст. 186 ТК РФ).

  Помимо этого, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха, который по соглашению с работодателем также может быть присоединен к ежегодному отпуску или предоставлен в любое другое согласованное с работодателем время. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит ( ст. 153 ТК РФ ).

Имею ли я право на отпуск в одно время со своим мужем?

В соответствии со ст. 123 ТК РФ, отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. К ним относятся:

- женщины – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него ( ст. 122 ТК РФ);

- работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);

- работники, усыновившие ребёнка (детей) в возрасте до трёх месяцев (ст. 122 ТК РФ );

- совместители по совмещаемой работе- одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по основной работе ( ст. 286 ТК РФ );

- муж в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам ( ст. 123 ТК РФ);

- работники, совмещающие работу с обучением в образовательных учреждениях ( ст. 177 ТК РФ );

- супруги военнослужащих – одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

- некоторые категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС  (Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 30.11.2011)

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации  вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС");

- ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории других государств, ветераны труда и другие категории работников, указанные в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»;

  Если вы не относитесь к указанным выше категориям граждан, то право на отпуск в одно время со своим мужем вы не имеете.

На сколько частей возможно разделение ежегодного оплачиваемого отпуска в соответствии с трудовым законодательством?

В соответствии со ст. 125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем, при этом одна из его частей должна быть не менее 14 календарных дней.

Мы предлагаем доступную стоимость юридической консультации при неизменно высоком уровне оказания юридических услуг.

Юридическая консультация по трудовым вопросам (предыдущая страница)

Юридическая консультация по вопросам о прекращении трудового договора и об увольнении с работы (следующая страница)

Адрес:
г. Москва, Георгиевский переулок дом 1, строение 1, подъезд 1, офис 205