Юридическая консультация !!!

В офисе компании, юридическая консультация, с 10 до 21 часа по рабочим дням.

В субботу юридическая консультация с 10 до 16 часов.

Адрес: г. Москва, Георгиевский переулок дом 1, строение 1, подъезд 1, офис 205.

Телефон: 

+7 (499) 340-97-37

Опрос
Что для вас главнее всего
Цена
Сроки
Качество

Главная \ Вопросы и ответы \ Юридическая консультация по вопросам о прекращении трудового договора и об увольнении с работы

Юридическая консультация по вопросам о прекращении трудового договора и об увольнении с работы

Вправе ли администрация наказать работника, отказавшегося от формления обходного листа?

Трудовое законодательство не предусматривает обходной лист. Поэтому администрация не вправе каким-либо образом наказать работника, отказавшегося оформлять обходной лист.

Обходной лист используется работодателем при увольнении работника с целью защиты своих имущественных интересов. Однако такая защита должна осуществляться путем предъявления в суд иска к виновному лицу.

Исключения из общего правила составляют случаи увольнения некоторых должностных лиц и материально-ответственных лиц (директор, главные бухгалтера, начальники складов и.т.д), для которых установлен специальный порядок передачи дел, материальных ценностей.

За два дня до срока увольнения по собственному желанию я на работу не вышел. Могут ли меня уволить за прогул?

Да. Основания для увольнения за прогул имеются, та как вы оставили работу без уважительных причин до истечения положенного срока.

Я восстановлен на прежнюю работу, но начальство говорит, что не может уволить работника, принятого на мою должность. Так ли это?

Это не так!!! В соответствии с п. 2 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению с связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда. Работодатель обязан уволить работника, принятого на ваше место, немедленно.

Кто имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата?

В соответствии со ст. 179 ТК РФ такое право предоставляется в первую очередь работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности и квалификации предпочтение отдаётся:

семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; 

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Кто не может быть уволен по инициативе работодателя?

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) регулируется статьей 81 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного договора в период беременности женщины работодатель обязан по её заявлению продлить срок трудового договора до наступления у неё права на отпуск по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ).

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе администрации с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса):

- несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскания;

- разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

- совершения по месту работы хищения чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий;

- нарушения работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

- однократного грубого нарушения руководителем организации (представительства, филиала), его заместителями своих трудовых обязанностей, а также представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора.

 Мы предлагаем доступную стоимость юридической консультации при неизменно высоком уровне оказания юридических услуг.

Юридическая консультация по вопросам связанным с отпуском (следующая страница)

 

Адрес:
г. Москва, Георгиевский переулок дом 1, строение 1, подъезд 1, офис 205