Юридическая консультация !!!

В офисе компании, юридическая консультация, с 10 до 21 часа по рабочим дням.

В субботу юридическая консультация с 10 до 16 часов.

Адрес: г. Москва, Георгиевский переулок дом 1, строение 1, подъезд 1, офис 205.

Телефон: 

+7 (499) 340-97-37

Опрос
Что для вас главнее всего
Цена
Сроки
Качество

Главная \ Вопросы и ответы \ Юридическая консультация. Вопросы и ответы.

Юридическая консультация. Вопросы и ответы.

Юридическая консультация.

Автор: Ольга

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, моему ребёнку будет 1 год, я хочу выйти на работу. Декретный отпуск по уходу за ребёнком оформить на работающую бабушку. Ей так же будут платить до полутора лет, оставшееся время или нет?

Ответ: Здравствуйте, Вы обратились с вопросом в Московский правовой центр, согласно п. 54 Порядка для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком работник должен представить:
- заявление о назначении пособия;
- свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию;
- справку из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.

Так в соответствии со ст. 256 ТК РФ  по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

_____________________________________________________________________________

Автор: Наталья 

Вопрос: Получила пол  квартиры по наследству от мамы. Хочу ее продать и купить квартиру. Как сделать так, чтобы муж не мог на нее претендовать?

Ответ:  Здравствуйте, Вы  обратились с вопросом в Московский правовой центр, в соответствии со ст. 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Исходя из данной нормы, имущество, которое было приобретено в период брака, является совместно-нажитым, при этом на основании п. 1 статьи 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом,  в случае, если стоимость продажи ½ доли в квартире будет идентичной со стоимостью приобретаемого жилья, Вы можете оформить куплю-продажу одной сделкой, а также возможно заключить брачный договор, в котором  указать договорный режим имущества супругов, что  закреплено в статьях 40, 41, 42 Семейного Кодекса РФ.

_____________________________________________________________________________

Автор: Кристина 

Здравствуйте! Ситуация такая, сломался компьютер, вызвала мастера, мастер забрал компьютер на диагностику. После диагностики он сказал, что сгорел процессор из-за того, что блок питания подавал много мощности и из-за этого была еще повреждена видеокарта, я согласилась на замену этих трёх деталей с условием, что оборудование, которое они заменяют, будет либо такое же, либо мощнее старого. Сумма ремонта 9 700 рублей. 7 мая мне позвонил мастер и сказал, что они еще заменили материнскую плату и оперативную память, т.к. они работают с ошибками, тоесть меня даже не спрашивали, нужно ли это или нет, они уже заменили, и что сумма ремонта по прежнему 9 700 рублей, оборудование мощнее старого, а материнская плата и оперативная память идет как подарок на праздники. Я забрала компьютер, мне дали гарантию на 30 дней. Т.е. они перебрали весь компьютер оставив из моего только звуковую карту. Сначала я заметила, что видеокарта, которую мне поставили слабее той, которая у меня стояла, я съездила к ним в офис и забрала свою карту, протестировала, как мне сказал мой знакомый, который в этом разбирается и выяснилось, что моя видеокарта работает хорошо, без каких либо ошибок.  Потом выяснилось, что всё оборудование, которое мне поставили, намного слабее моего, более того оно всё десятилетней давности и такое уже никто не производит, потому что им уже никто не пользуется, это прошлый век. В связи с этим возникают вопросы... Раз видеокарта работает без ошибок, значит и все остальное оборудование тоже.  Я потребовала возврата всего остального оборудования (оперативной памяти и материнской платы), мне сказали, что они уже выкинули оперативную память, а материнская плата все еще!
  лежит у них. Я потребовала возврата денег и чтобы они забрали то оборудование, что мне поставили, они сказали, что деньги не возвращают... Что мне делать в такой ситуации? Могу ли я привести им всё то оборудование, что они мне поставили и требовать возврата денег? Я посмотрела в интернете цены на оборудование, которое мне поставили, им цена максимум 1 300р за деталь, за что 9 700р неизвестно... В гарантийном листе только написано, что 1 400р за ОС (операционную систему) и за все детали 8 300р. Помогите пожалуйста разобраться  и подскажите как себе в это!

Ответ:  Здравствуйте, Вы обратились за юридической помощью в Московский правовой центр. Вы можете, написав претензию направить фирме, которая производила так называемый ремонт компьютера. Мастер оставил Вам акт осмотра компьютера или предоставил заключение о необходимости проводить ремонт? Вы заключали договор на оказание услуг по ремонту техники? Вам предоставили платежный документ?

Вопрос: Здравствуйте, 20-ого числа отнесла в компанию претензию, теперь жду пока пройду 10 рабочих дней. Единственный документ который мне дали - это гарантийный лист, в котором написано сколько я заплатила за весь ремонт, после небольшого скандала отвоевала документ, в котором написано какое оборудование и сколько за каждую деталь отдельно я заплатила, цены очень завышены... Оборудование, которое мне поставили старое, более того, я прочитала про каждую деталь в интернете и выяснила, что каждое оборудование от 5 и больше лет уже как снято с производство официальными производителями, следовательно, мне поставили б/у...  

Договор на оказание услуг заключала. У меня к вам вот какой вопрос, компании такого рода деятельности должны хранить у себя документы, в которых записано какое оборудование, стояло до ремонта или нет?

 

Ответ: В​ данной ситуации Вам обязаны по Вашему запросу предоставить полную информацию, в том числе о том, какие детали заменены, марка и технические свойства, а о комплектации Вашего компьютера Вы можете получить информацию у продавца, где покупали компьютер.

_____________________________________________________________________________

Автор: Михаил 

Вопрос: Добрый день! Как получить повторно свидетельство о смерти человека, который являлся ответственным за могилу на Ваганьково. Это жена родного брата моей бабушки. Она давно умерла и похоронена на деревенском кладбище в Усово. Из родственников-никого! А чтобы похоронить мою мать в эту могилу, нужно свидетельство о смерти ответственного. Огромная просьба помочь! С уважением Михаил!!!

Ответ: Здравствуйте, вы обратились с вопросом в Московский правовой центр с вопросом. Согласно статье 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе свидетельства о смерти, орган ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Повторное свидетельство о смерти выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу.

Заявитель при обращении в орган ЗАГС на предмет получения повторного свидетельства о смерти должен документально подтвердить факт родства или свою заинтересованность.

Также повторное свидетельство о смерти может быть выдано иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего право на получение повторного свидетельства о смерти.

Следует иметь в виду, что согласно статье 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу повторного свидетельства о смерти уплачивается государственная пошлина в размере 100 рублей.

Кроме того, Вы можете обратиться в ЗАГС по последнему месту жительства умершей.

Адрес:
г. Москва, Георгиевский переулок дом 1, строение 1, подъезд 1, офис 205